А у наших-то соседей доходы повыше
4 апреля 2008 года

В нашей республике среднемесячный денежный доход в расчете на душу населения составил в 2007 году 16458,9 рубля. А самые богатые в ПФО - жители Самарской области, у которых, по расчетам статистиков, среднедушевой доход - 20391, 2 рубля. Состоятельными считаются также жители Пермского края, где доход на душу населения превысил 19 тысяч рублей. Тройку лидеров замыкает Башкортостан со среднедушевым доходом в 16475 рублей.

Не можем мы похвастаться и самой высокой в округе зарплатой. Больше всех зарабатывали в прошлом году в Пермском крае - в среднем в месяц по 12 тысяч 69 рублей, и в Самарской области - около 11963. В Татарстане средняя зарплата достигла 11 тысяч 463 рублей. Но есть регионы, где заработки еще меньше, чем у нас. Так, в Кировской, Пензенской областях, в Мордовии и Марий Эл они на 2 - 3 тысячи меньше. Правда, эти регионы и в прежние годы не отличались богатством. А вот почему в процветающем Татарстане живут хуже, чем в Самарской области и в Пермском крае? Эксперты считают, что в двух этих регионах в последнее время активно развивается промышленное производство, в том числе легкая промышленность и предприятия малого бизнеса, а наша республика по-прежнему живет в основном за счет добычи нефти.

Впрочем, среднестатистические показатели получаются в результате суммирования доходов миллиардеров (которых в республике только по данным прошлогодней декларационной кампании - шестеро), миллионеров, представителей среднего класса и бедных граждан. Так что доходы в 16 с лишним тысяч рублей далеко не у всех татарстанцев. Кстати, в денежные доходы, кроме зарплаты, включаются дивиденды, полученные акционерами предприятий, пенсии, социальные выплаты, доходы от использования земельных участков, сдачи в аренду недвижимости. Среднедушевые денежные доходы свыше 12 тысяч рублей в месяц приходились в прошлом году на 36 процентов населения, от 8000,1 рубля до 12 тысяч - на 20,3 процента. А более сорока процентов населения живет от зарплаты до зарплаты.

В 2007 году в стране разница между бедными и богатыми вновь увеличилась. Если в 2006-м средний заработок десяти процентов наименее обеспеченных отличался от среднего заработка аналогичного числа самых богатых в 15,3 раза, то в прошлом году разрыв увеличился до 16,3 раза. И хотя бедные, оказывается, стали жить лучше, доходы богатых росли быстрее. Статистики утверждают, что в Татарстане за последние пять лет малообеспеченных граждан стало меньше. Если в 2000 году 33,2 процента населения республики имели доходы ниже прожиточного минимума, то к 2007 году - только 10 процентов. В кабмине считают, что это - результат борьбы с нищетой и выплатой зарплаты в конвертах.

Статистики определили, какая работа сейчас наиболее доходная. Самая высокая зарплата в феврале (за исключением Москвы) оказалась у работников топливно-энергетического комплекса - в среднем 32 тысячи 809 рублей. А самая низкая - в сельском и лесном хозяйствах, работники этих отраслей заработали в среднем по 6 тысяч 483 рубля. Ну а в Москве больше всех зарабатывают служащие финансовой сферы - в среднем по 57 тысяч рублей в месяц.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"